Vitrail en grisaille polychrome, jaune d'argent,... - Lot 16 - De Baecque et Associés

Lot 16
Estimation :
300 - 600 EUR
Result : 500EUR
Vitrail en grisaille polychrome, jaune d'argent, représentant une jeune sainte de profil. Son visage est délicatement dessiné dans un ovale, sa longue chevelure blonde est savamment arrangée par des tresses qui tombent sur ses épaules. Elle à un grand front bombé, deux yeux expressifs une belle bouche bien ourlée. Elle est entourée d'une vitrerie rouge. France en partie XVIème siècle 17 x 14 cm. F.de L