Vitrail ovale en grisaille et jaune d'argent,... - Lot 15 - De Baecque et Associés

Lot 15
Estimation :
300 - 600 EUR
Result : 350EUR
Vitrail ovale en grisaille et jaune d'argent, représentant saint Éloi, en évêque, dans sa main droite un marteau surmonté d'une couronne symbolisant son premier métier d'orfèvre. Dans sa main gauche sa crosse. Dans le bas du vitrail, à gauche un cheval, à droite un cavalier avec une lance chasse. Nord de la France XVIème siècle. (Restaurations) H.29 - L. 22 cm. F.de L