Vitrail en grisaille, jaune d'argent, émaux,... - Lot 14 - De Baecque et Associés

Lot 14
Estimation :
500 - 800 EUR
Vitrail en grisaille, jaune d'argent, émaux, polychrome, et gravures, représentant un saint archevêque, bénissant et tenant sa crosse de la main gauche. Un blason à sa gauche: partie d'argent à la croix patriarcal de sable et d'azur surmonté des armoiries du Saint-Empire, l'ensemble timbré d'une couronne impériale. La scène est bordée d'une colonnade baroque décorée d'angelots. Pays alémanique XIXème siècle et quelques pièces antérieures 30,5 x 23 cm. F.de L