Vitrail en grisaille, jaune d'argent, émaux... - Lot 3 - De Baecque et Associés

Lot 3
Estimation :
500 - 800 EUR
Vitrail en grisaille, jaune d'argent, émaux représentant dans un encadrement de colonnade baroque une scène où trois hommes attablés sous un arbre attendent que l'aubergiste leur apporte un cuissot. On peut aussi voir des chèvres qui s'abreuvent, une vache, un paysan qui marche sa faux sur l'épaule, une étable au premier plan un coq et des poules qui picorent. Cette scène est surmontée de deux cartouches contenant des textes. Dans la partie basse du vitrail, un paysan trait une vache. Des fruits, un chien et un bouc au pied d'une colonne. Dans un cartouche une date 1696. Travail Alémanique du XVIIème siècle (Casses, restaurations) H. 35 x 25 cm F.de L