Angelo ABRATE (1900-1985)

Lot 49
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 2 400EUR
Angelo ABRATE (1900-1985)
Soleil couchant à Saint-Nicolas-de-Véroce signé «A. ABRATE» (en bas à droite); signé de nouveau, titré et daté «Soleil couchant à St Nicolas de Véroce avec le Dôme de Miage L'aiglle de Bionnassay et le Mont Blanc Hiver 1954 Ange Abrate» (au revers) huile sur panneau 33 x 41 cm. Peint en hiver 1954 signed ?A. ABRATE? (lower right); signed again, titled and dated ?Soleil couchant à St Nicolas de Véroce avec le Dôme de Miage L'aiglle de Bionnassay et le Mont Blanc Hiver 1954 Ange Abrate? (on the reverse) oil on panel 13 x 16.1/8 in. Painted in Winter 1954 PROVENANCE Collection privée, Flassans-sur-Issole (acquis en 1990).