Ferdinand HODLER (1853-1918)

Lot 48
Estimation :
2000 - 3500 EUR
Ferdinand HODLER (1853-1918)
Etude de citoyen pour la fresque L'Unanimité signé, daté et dédicacé «à Emile Patru. 1913. F Hodler.» (en bas) graphite sur papier 37,5 x 16,5 cm. Exécuté en 1913 signed, dated and dedicated ?à Emile Patru. 1913. F Hodler.? (at the bottom) pencil on paper 14.3/4 x 6.1/2 in. Executed in 1913 PROVENANCE Emile Patru, Suisse (don de l'artiste). Collection privée, Montreux (don du précédent). Collection privée, Paris (par descendance). En 1911, Ferdinand Hodler fut choisi par la ville de Hanovre pour décorer la salle de réunion du collège municipal de l'hôtel de ville, dont la construction fut achevée en 1913. Pour cette commande, le peintre suisse choisit le thème de l'Unanimité, sujet pacifique exprimant la cohésion de la ville de Hanovre, dont la puissance industrielle et commerciale atteint alors son apogée. La composition de la fresque, hiératique, montre en son centre un orateur qui rassemble une foule de citoyens, dont le présent dessin est une étude préliminaire. Chacun d'entres eux, main levée, expriment leur adhésion à la Réforme. Fidèle à son ambition de peintre monumental, Hodler conçoit une composition audacieuse dont le journaliste Jules Cougnard relève, en son temps, l'allure guerrière malgré le thème pacifique: «et cette forêt de mains levées, telles les baïonnettes d'un de nos régiments en marche» (extrait de «une oeuvre nouvelle de Ferdinand Hodler», Journal de Genève, 22 décembre 1912, n° 350, 2e édition, rubrique «chronique locale» p. 4). La présente étude représente le citoyen à gauche de l'orateur, dans une tenue à l'antique évoquant les origines du vote et de la démocratie.