Jean PUY (1876-1960)

Lot 30
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Jean PUY (1876-1960)
La petite fille en rose signé «J.Puy» (en bas à gauche) huile sur papier marouflé sur toile 73 x 92 cm. Exécuté en 1908 signed ?J.Puy? (lower left) oil on paper laid on canvas 28.3/4 x 36.1/4 in. Executed in 1908 PROVENANCE Galerie Ambroise Vollard, Paris (cachet de galerie, au revers) Vente, Francis Briest, Paris, 19 mai 1992, lot 11. Collection privée, Marseille. BIBLIOGRAPHIE S. Limouzi et L. Fressonnet-Puy, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Jean Puy, Roanne, 2001, p. 112, no. 20640 (illustré, technique erronée).