Leonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)

Lot 29
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Portrait de Louis Alleq signé en japonais, signé de nouveau, daté et situé «Foujita mexico 1933» (au centre à gauche) graphite, estompe et crayons de couleurs sur papier 55,3 x 44,3 cm. Exécuté à Mexico en 1933 signed in Japanese, signed again, dated and located ?Foujita mexico 1933? (centre left) pencil, estompe and coloured pencils on paper 21.3/4 x 15.7/8 in. Executed in Mexico in 1933 PROVENANCE Louis Alleq, Mexico (don de l'artiste). Collection privée (par descendance). Collection privée, Valence. Sylvie Buisson a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.