Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Lot 18
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 20 500EUR
Jacques MAJORELLE (1886-1962)
Le souk de Marrakech signé, daté et situé «Majorelle marrakech 1957» (en bas à droite) gouache, pastel et or sur papier noir 46 x 55,5 cm. Exécuté à Marrakech en 1957 signed, dated and located ?"Majorelle marrakech 1957?" (lower right) gouache, pastel and gold on balck paper 18.1/8 x 21.7/8 in. Executed in Marrakech in 1957 PROVENANCE Collection privée, Marrakech (acquis auprès de l'artiste, en 1957). Puis par descendance au propriétaire actuel. Le souk de Marrakech fut exécuté en 1957, l'année qui consacra la notoriété incontestable de Jacques Majorelle, alors qu'il fut promut au grade d'officier de la Légion d'honneur. L'immense popularité dont bénéficie l'artiste lui est utile afin de subvenir à ses besoins financiers grandissants. Devant d'une part entretenir l'ambitieux jardin qui entoure sa maison, et d'autre part faire face à sa récente amputation et son divorce, Majorelle multiplie les expositions dans l'espoir d'obtenir un soutient auprès du public. Connu de tous comme «Le peintre de Marrakech», grâce à une série d'expositions programmées au prestigieux hôtel La Mamounia, Majorelle y présente une série d'oeuvres sur le thème du souk, dont notre gouache est probablement issue. Sujet cher à l'artiste depuis le début des années 1950, le souk révèle chez Majorelle un goût pour l'étude minutieuse des contrastes entre ombre et lumière. Dans Le souk de Marrakech, l'on est plongé à l'intérieur du souk de la Ville rouge, où les délicats contrastes de lumières sont rendus avec des touches légères et vibrantes, qui apportent une force onirique au sujet. Majorelle révèle sont immense talent en jouant sur les volumes, tantôt massifs, tantôt aériens, et utilise les réserves du papier noir pour creuser la perspective, apportant à la scène intimité et authenticité.