Marie LAURENCIN (1883-1956)

Lot 17
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 7 000EUR
Marie LAURENCIN (1883-1956)
Jeune femme signé «Marie Laurencin» (en bas à gauche) aquarelle et gouache sur papier 33,5 x 26,9 cm. Exécuté vers 1945 signed ?"Marie Laurencin?" (lower left) watercolour and gouache on paper 13.1/4 x 10.3/8 in. Executed circa 1945 PROVENANCE Marcel Jouhandeau, Paris. André Gide, Paris (don du précédent). Collection privée, Toulouse. Collection privée, Aix-en-Provence. BIBLIOGRAPHIE COMPARATIVE Album de la mode du Figaro, Revue des activités de création française, 1945, no. 6 (une autre version illustrée, en couverture). D. Marchesseau, Marie Laurencin, 1883-1956: Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Chino, 1986, p. 445, no. 1090 (couverture de l'Album de la mode du Figaro illustrée).