Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923)

Lot 2
Estimation :
600 - 800 EUR
Portrait de madame Dagny Bjørnsson Langen graphite, pierre blanche et sanguine sur papier brun 65 x 50 cm. pencil, white chalk and red chalk on brown paper 5.5/8 x 19.3/4 in. PROVENANCE Dagny Bjørnsson Langen (cachet de collection, en bas à droite; Lugt 4148). Vente,Yann Le Mouel, Paris, 23 mars 2009, lot 99. Collection privée,Versailles (acquis au cours de cette vente). La collectionneuse d'origine norvégienne Dagny Bjørnsson (1876-1974) forma avec l'allemand Albert Langen (1869-1909) un couple influent dans la sphère artistique parisienne de la fin du XIXe siècle. Installés dans la Ville Lumière dans les années 1890, Albert et Dagny Langen créèrent la célèbre revue satirique Simplicissimus, et publièrent nombre d'auteurs scandinaves en invitant des artistes français à illustrer les ouvrages. Intime de Théophile Steinlen, Dagny Bjørnsson fut à plusieurs reprises représentée par l'artiste, qui la dépeint en 1902 dans un portrait en pied dans le plus pur esprit Art Nouveau, aujourd'hui conservé au Musée des arts décoratifs de Paris. Le présent dessin, sans doute l'une des études préparatoires à la version sur toile, anticipe en effet la pose et la tenue de madame Bjørnsson, dont Steinlen su capturer l'élégance et la pudeur nordique.