Kees VAN DONGEN (1877-1968)

Lot 1
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 3 800EUR
Kees VAN DONGEN (1877-1968)
Femme à l'éventail (Juffermans JL 10) lithographie, 1927, signée dans la pierre en bas à droite, extrait du portfolio Femmes, publié par les éditions Les Quatres Chemins, Paris, dans un tirage limité à 00 exemplaires, plus 20 copies avec une suite 6 estampes supplémentaires en noir et blanc. Pleines marges, très légère décoloration en bas à gauche, autrement en bonne condition. Feuille: 376 x 340 mm. lithograph, 1927, signed in the stone lower right, from the portfolio Femmes, published by Edition Les Quatres Chemins, Paris, in an edition of 100, plus 20 copies with an additional suite of 6 black and white prints. Full margins, very pale discoloration at the lower left corner, otherwise in good condition. Sheet: 376 x 340 mm. PROVENANCE Collection privée, Montpellier. BIBLIOGRAPHIE J. Juffermans, Kees van Dongen, The Graphic Works, Aldershot, 2003, p. 32, no. 10 (illustré, p. 34 et illustré de nouveau, en couverture).