Lit à baldaquin, dit «en chaire à prêcher»... - Lot 216 - De Baecque et Associés

Lot 216
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Lit à baldaquin, dit «en chaire à prêcher» en bois laqué blanc mouluré et sculpté. Montants à colonnes cannelées détachées, baldaquin à décrochement arrondi en façade et à doucine est supporté par des montants cannelés en console, pieds fuseau Époque Louis XVI H. 300 cm - L. 200 cm - P. 127 cm Garniture de soie imprimée sur chaine pour la courtepointe et les dosserets, taffetas pour le rideau, et satin pour la doublure