Rafraîchissoir rond à décor de lambrequin... - Lot 39 - De Baecque et Associés

Lot 39
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 550EUR
Rafraîchissoir rond à décor de lambrequin bleu, anses à tête de lion. Moustiers ou Marseille XVIIIème siècle H.: 16,5 cm. la récente étude approfondie sur les formes de seaux à rafraichir de Moustiers ne permet pas de déterminer si cette forme provient de Moustiers ou de Marseille (voir Eric Armourdedieu,?Les pièces de forme en faïence de grand feu à Moustiers au XVIIe et XVIIIeme siècle?, Bulletin de l'Académie de Moustiers, n° 64, T. II, p. 22-23