Plat rond à décor en camaïeu bleu au centre... - Lot 30 - De Baecque et Associés

Lot 30
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 300EUR
Plat rond à décor en camaïeu bleu au centre des armoiries d'alliance Richelieu et Harcourt- Lorraine surmontées d'une couronne ducale, motifs de dentelle sur l'aile. Premier tiers du XVIIIème siècle. Moustiers D. 27,4 cm Ce plat provient du service commandé à l'occasion du mariage du duc de Richelieu avec Elisabeth- Sophie d'Harcourt, célébré en 1734