Grand vase balustre couvert à prises latérales... - Lot 28 - De Baecque et Associés

Lot 28
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Grand vase balustre couvert à prises latérales en forme de tête de bouc retenant un anneau, la prise du couvercle en forme de pomme de pin décorée en brun au naturel, décor polychrome d'orientaux près de ruines antiques en bord de mer, la scène encadrée de branches feuillagées en or, les bords décorés en or de rinceaux fleuris et filets, feuillages sous les anses. Marseille, manufacture de Gaspard Robert. Derniers tiers du XVIIIème siècle. H: 60 cm (Fêlures)