Claude ARNULPHY (Lyon 1697 - Aix en Provence 1786)

Lot 3
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
Portrait de Jean Baptiste Laurent Boyer de Fonscolombe (1716 - 1788, avocat et collectionneur) Portrait de Madame Boyer de Fonscolombe, née Jeanne d'Albert de Saint Hippolyte (1718 - 1795) Paire de pastels 40 x 34 cm. Un signé au dos du montage C. Arnulphy. Pinxit Usures et Mouillures Provenance: Comte de Saporta, Château de Fonscolombe, 1928 Bibliographie: M. Raimbault, « Claude Arnulphy », in L. Dimier, Les peintres français du XVIIIème siècle, histoire des vies et catalogue des oeuvres, t. I, Paris - Bruxelles, 1928, n°32 et 35; N. Jeffares, Dictionnary of pastellists before 1800, Londres, 2006, p. 36. Nous remercions Monsieur Neil Jeffares pour la confirmation de l'attribution de ces portraits qu'il date vers 1750, en raison du mariage des modèles en 1744