ÉCOLE FRANCAISE DU XVIIIÈME SIÈCLE, ENTOURAGE DE LOUIS MICHEL VAN LOO

Lot 1
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 100EUR
Portrait de Denis Boyer, seigneur de Fonscolombe (1656 - 1740) Sur sa toile d'origine 82,5 x 65 cm. Manques Provenance: Comte de Saporta, Château de Fonscolombe, déjà en 1928. Né à Aix, Denis Boyer est marchand de tissus et banquier. En 1712, il établit sa famille à Fonscolombe. Consul d'Aix, il épouse le 16 avril 1678, à Aix, Madeleine Gérard, fille de noble Jean-Baptiste Gérard, premier consul d'Aix. Ils ont douze enfants (sept garçons et cinq filles), dont Honoré Boyer de Fonscolombe (1683 - 1756)