[AFRIQUE DE L'OUEST]. Somerset Arthur GOUGH-CALTHORPE.... - Lot 31 - De Baecque et Associés

Lot 31
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 750EUR
[AFRIQUE DE L'OUEST]. Somerset Arthur GOUGH-CALTHORPE. Texte dactylographié Description of an expedition against King Koko and the chiefs of Brass. Deux dessins originaux et une carte manuscrite. Quatre gravures. 33 pp. in-4. Reliure plein maroquin noir. Titre doré sur le plat supérieur: «Expédition against King Koko». Février 1895. En anglais. Une expédition en Afrique contre le roi du Royaume de Nembe, Frederick William Koko Mingi VIII (connu sous le nom du roi Koko). Le royaume de Nembe se situe dans le delta du Niger, en Afrique, et fait actuellement partie du sud du Nigeria. Le texte de Calthorpe se présente sous la forme d'un journal intime, décrivant les causes, les actions militaires, et l'évolution de l'expédition. Selon S. Arthur G. Calthorpe, l'expédition « punitive» est déclenchée par des dissensions commerciales. Pour lutter contre le monopole anglais de la Royal Niger, le roi Koko lance une attaque violente qui cause d'importants dommages. Environ 50 employés sont capturés. Des vaisseaux anglais sont alors envoyés et une expédition de l'armée anglaise s'ensuit. «Expédition against King Koko» raconte jour après jour l'état des opérations militaires (19-26 février 1895), y compris la bataille de l'île Sacrice, la conquête de Nimbi, la progression d'une troupe dans la ville Fish, et l'occupation de la ville Tua. Récit illustré de deux dessins originaux (barrages et prison militaire) et d'une carte manuscrite