PARCHEMINS. Un carton contenant une soixantaine... - Lot 19 - De Baecque et Associés

Lot 19
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 4 000EUR
PARCHEMINS. Un carton contenant une soixantaine de parchemins, XVIe-XVIIIe siècles, majoritairement du XVIe siècle. Défauts sur certaines pièces. Provient également des archives du château de La Carelle. Plusieurs diplômes de l'Université de Valence (deux avec restes de sceau dans une boite), Provisions de conseiller du roi et du duc d'Orléans au bailliage de Villefranche (signé par Louis d'Orléans, reste de sceau), pièce signée par les échevins de Villefranche, diplôme de conservateur particulier des chasses en la châtellenie de Beaujolais (signé par Louis-Philippe d'Orléans, avec reste de sceau), provisions de conseiller au bailliage de Villefranche (avec grand sceau), lettres d'honneur (signé «Louis» avec grand sceau en cire), baux, ventes, partages, etc