Dominique Vivant DENON

Lot 5
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 750EUR
Dominique Vivant DENON
L.A. à son ami le graveur Aubourg. Bergame, 3 novembre 1793. 3 pp. in-4. Très belle lettre pendant son retour d'exil [réfugié à Venise à la Révolution, il revint à Paris, en pleine Terreur, n 1793, pour éviter la conscation de ses biens]. « Me voilà, mon cher ami, dans un pays que nous avons vu ensemble. Je sais que vous m'avez écrit, mais votre lettre après avoir mis un siècle à arriver à Venise, est allée me chercher à Florence dont j'étais parti, car comme vous saurés, sans doute, on a renvoyé tous les patriotes. Il a donc fallu déguerpir de nouveau. J'entre demain dans la Valentine, le seul passage qui nous reste pour sortir d'Italie. Ce n'est pas sans soupirer que je quitte cette patrie des arts où je suis obligé de laisser tous mes trésors, car comment risquer par cette saison plus de 10 mille pesant par les chemins que je suis obligé de prendre. Je ne sais pas si ma santé me permettra le voyage que j'entreprends, dans tous les cas, je n'aurai pas à me reprocher d'avoir habité un pays qui ne soit pas neutre». Il évoque ses soucis de santé, puis son voyage et ses travaux. «Enn j'entre demain dans les montagnes voyageant tout seul et sans trop savoir la route que la saison me permettra de prendre. J'ai gravé jusqu'au dernier moment et je ne suis sorti de la galerie de Florence que pour monter en voiture pour partir. Que d'amis j'ai laissé là! Quand pourrai-je les revoir? Ma séparation de ceux de Venise me déchire le coeur; tout ce que je laisse là devoit faire le bonheur de ma vie et dieu sçait pour combien m'en voilà séparé. Je vous écrirai de ma route [...]. Dites-moi si mes affaires demandent ma présence et si elles doivent me faire braver les glaces du Mont Gothard. Je ne porte avec moi que quelques assortiments de mes estampes dont je suis marchand colporteur, si mes doigts ne se gèlent pas, je ferai aussi quelques dessins en route. Je me suis en conséquence fait faire des habits comme Robinson [...]»