Etienne Jean DELECLUZE (1781-1863)

Lot 24
Estimation :
3000 - 5000 EUR
L'Enlèvement d'Europe Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1807. 56 x 88 cm Deux petits manques en bas à gauche. Le tableau fut présenté au Salon de 1808 sous le n°159. Elève de Jacques-Louis David, pour lequel il publie Louis David, son école et son temps, (Paris, 1855) et admirateur de Jean Auguste Dominique Ingres, Etienne Jean Delécluze sera tout au long de sa carrière dévoué aux valeurs classiques et farouchement opposé à la sensibilité romantique. Il expose au Salon de 1808 à 1814 avant d'entamer en 1815 une carrière de critique d'art pour différentes revues dont le Journal des débats, l'Artiste et la Gazette des beauxarts.