Coffret en maroquin rouge, à couvercle très... - Lot 78 - De Baecque et Associés

Lot 78
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Coffret en maroquin rouge, à couvercle très légèrement bombé, à décor compartimenté de filets soulignés de demi-motifs rayonnants fleuris, de petits motifs à marguerites, de rameaux feuillagés; la façade et les côtés de mêmes motifs en ligne et d'un large motif au pointillé ponctué de sphères or. Garniture de métal doré XVIIe siècle (suite dans l'esprit de Le Gascon) H. 19 cm - L. 41 cm - L. 24,7 cm BL Le fermoir de la serrure rapportée, la serrure refixée, l'attache d'une poignée (manquante) du couvercle probablement postérieure Fermé, sans clef Quatre pieds rapportés