Coffret en maroquin rouge, en forme de livre,... - Lot 73 - De Baecque et Associés

Lot 73
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Coffret en maroquin rouge, en forme de livre, format en long, dos à nerfs, tranche dorée. Les plats à compartiments bordés de filets à volutes. Au centre, les armoiries couronnées de G. B. Camillo (1659-1718), second marquis di Rocasecca, dans un cadre hexagonal, entre deux importants motifs quadripartites. Fin du XVIIe- début du XVIIIe siècle H. 7,5 cm - L. 35,5 cm - L. 20 cm BL Peut-être un remontage, des restaurations, fermeture à crochet postérieure