Lot 51
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Result : 680 000EUR

Exceptionnelle plaque en cuivre champlevé, émaillé, gravé et doré représentant la Vocation de Pierre et André. Émail bleu foncé, bleu moyen, bleu clair, blanc, mauve, mauve sombre, vert moyen, vert clair, jaune. Plaque rectangulaire aux bords ciselés et trous de fixation aux angles. La scène montre le moment où Jésus aperçoit les deux frères Pierre et André dans leur barque sur le lac de Tibériade en train de jeter leurs filets. Il les appelle pour leur demander de le rejoindre (Matthieu IV, 18-20; Marc I, 16). Sur la gauche, le Christ se tient debout dans une attitude dansante, les jambes se croisant, le bras droit levé dans un geste de bénédiction, ses pieds débordant sur le cadre; une banderole placée devant son visage porte l'inscription «VENITE.P(ost) ME» («Venez à ma suite»), début de «VENITE POST ME ET FACIAM VOS FIERI PISCATORES HOMINUM» («Venez à ma suite et je vous ferai devenir des pêcheurs d'hommes») Occupant le reste de la composition, les deux frères, dans une barque sous-dimensionnée par rapport aux personnages, tournent leur tête vers le Christ. Pierre, reconnaissable à sa calvitie, passe sa jambe droite par dessus le bord de la barque, saisissant d'une main un pan de sa robe et tenant la proue de l'autre; André semble s'arc-bouter, les deux mains tirant sur la corde du filet; dans les flots stylisés est figurée une demi-douzaine de poissons. Les lames de bois formant la coque de la barque sont ornées de ponctuations en creux tandis que le fond est gravé d'une résille losangée aux intersections soulignées de fleurettes. Tout autour, encadrement de trois bandes de couleurs dont une portant des perles avec, à chaque angle, une feuille de chêne gravée. Angleterre, vers 1170-1180 H. 8,6 cm - L. 12,4 cm LF Petits manques d'émaux dans la bordure sur deux angles, quelques usures à la dorure Provenance: collection privée, Lyon 150 000 / 200 000 Jusqu'ici inédite, cette plaque vient s'ajouter à sept autres conservées dans plusieurs musées français et étranger