Iznik

Lot 14
Got to lot
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 300EUR
Iznik
Plat rond Tabak en céramique siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure incolore d'une composition de tulipes effilés, de jacinthes et d'oeillets rouges, motifs de spirales sur le marli, le revers décoré Turquie, art ottoman, début du XVIIe siècle D. 29 cm EN Rehauts de dorure posés à froid, éclats, manque et restauration