Importante boîte anglo-indienne, faite pour... - Lot 10 - De Baecque et Associés

Lot 10
Got to lot
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 2 900EUR
Importante boîte anglo-indienne, faite pour Kanika Raj. Ame de bois de santal, plaques d'ivoire gravé et incrusté de pâte noire, corne et clous d'argent, miroir Inde, Vizagapatam, fin du XIXe siècle H. 25 cm - L. 36 cm - P. 36 cm AR Petits accidents et manques Pour deux objets de cette typologie, voir: - Jaffer, A. (2001) Furniture from British India and Ceylon, Londres, V&A Publications, pp. 215-216. Cette belle boîte reposant sur quatre pieds est surmontée d'un couvercle orné à l'intérieur d'un miroir central et d'un cartouche au nom du commanditaire Chitaki Raj qui ouvre sur plusieurs compartiments et un plateau amovible. Les côtés sont ornés de médaillons représentant des divinités entourées de musiciens et d'attendants porteurs de chauri, l'un des médaillons porte le nom du destinataire, Kanika Raj. La face s'ouvre par deux compartiments amovibles, contenant eux-mêmes des tiroirs. On peut comparer cette boîte avec les productions exubérantes réalisées pour être offertes comme somptueux présents ou présentées lors d'expositions internationales.