Lot n° 723
Estimation :
10000 - 12000
: 15 000EUR
Edouard Marcel SANDOZ (1881-1971)
« Fennec... - Lot 723 - De Baecque et Associés
« Fennec assis », tête tournée (taille 2). Epreuve en bronze à patine brune nuancée, fonte d'édition ancienne à la cire perdue de Susse Frères.
Signé, marqué cire perdue et marque de fondeur.
H. 29 cm - L. 32 cm - P. 17 cm AM
Historique : modèle édité par Susse de juillet 1926 à septembre 1930, tirage de soixante-et-un exemplaires.
Bibliographie : Félix Marcilhac, Sandoz sculpteur figuriste et animalier 1881-1971 - catalogue raisonné de l'oeuvre sculptée, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1993, modèle référencé sous le n°602 et reproduit p. 365.