Edouard Marcel SANDOZ (1881-1971) « Fennec... - Lot 723 - De Baecque et Associés

Lot 723
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 15 000EUR
Edouard Marcel SANDOZ (1881-1971) « Fennec assis », tête tournée (taille 2). Epreuve en bronze à patine brune nuancée, fonte d'édition ancienne à la cire perdue de Susse Frères. Signé, marqué cire perdue et marque de fondeur. H. 29 cm - L. 32 cm - P. 17 cm AM Historique : modèle édité par Susse de juillet 1926 à septembre 1930, tirage de soixante-et-un exemplaires. Bibliographie : Félix Marcilhac, Sandoz sculpteur figuriste et animalier 1881-1971 - catalogue raisonné de l'oeuvre sculptée, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1993, modèle référencé sous le n°602 et reproduit p. 365.