Lot n° 422
Estimation :
800 - 1000
PRIMAVERA (Ateliers du Printemps) & LONGWY... - Lot 422 - De Baecque et Associés
PRIMAVERA (Ateliers du Printemps) & LONGWY (Émaux de)
Plat en céramique à corps circulaire en creux sur talon annulaire. Décor dans un médaillon interne de deux baigneuses avec un cervidé et pourtour à décor de volutes allongées. Émaux brun, jaune et noir sur fond blanc et gris craquelé.
Signé du cachet circulaire au revers.
Haut. 7,5 cm - Diam. 36 cm AM
Bibliographie : René Guilleré, Lettre à l'amateur de céramique, Atelier Primavera - Magasins du Printemps, Paris, 1924, variante de notre modèle reproduite p. 2