PETIT (E.), ALLAIN (M.) et GANEM (A.), Histoire... - Lot 302 - De Baecque et Associés

Lot 302
Estimation :
20 - 40 EUR
PETIT (E.), ALLAIN (M.) et GANEM (A.), Histoire universelle illustrée des pays et des peuples. Paris, Aristide Quillet,1930. Huit volumes (vol. 1,2,3, 4, 5, 6, 7 et 8) in-8, demi-maroquin brun foncé, les plats en percaline, dos et plats ornés de décors à froid présentant des motifs végétaux stylisés, titré doré au dos et sur le premier plat. Illustrations in et hors texte, certaines en couleurs. Quelques usures, frottements et manques au cuir.