Georges TAIRRAZ, dit Georges I TAIRRAZ (1868-1924), Station... - Lot 269 - De Baecque et Associés

Lot 269
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 100EUR
Georges TAIRRAZ, dit Georges I TAIRRAZ (1868-1924), Station des bossons (n°594), vers 1910 Très belle épreuve argentique d'époque, signée dans le négatif en bas à gauche et légendée et numérotée en bas à droite Notre tirage a été contrecollé sur un carton de montage moderne, l'étiquette commerciale du photographe à l'entête « Georges Tairraz Photographie Alpine, Chamonix », figurant au dos de l'encadrement originel ayant été reportée au dos du carton de montage H. 22,5 cm - L. 28 cm Petit en foncement en bas à droite Provenance : Collection du photographe René Basset (1919-2021)