Percement du Lac Bramant, 25 octobre 1910... - Lot 264 - De Baecque et Associés

Lot 264
Estimation :
100 - 200 EUR
Percement du Lac Bramant, 25 octobre 1910 (Massif des Grandes Rousses, Savoie) Beau tirage argentique d'époque, contrecollé sur carton, légendé à l'encre sur le carton de montage et annotée Société H. E. de l'Eau d'Olle [Société Hydroélectrique de L'Eau d'Olle, créée en 1907 à Lancey par Maurice Bergès) Rare et intéressant document sur le début de la mise en oeuvre de l'énergie hydroélectrique dans les Alpes Épreuve : H. 27 cm - L. 37 cm Montage : H. 49 cm - L. 64 cm DV Piqûres sur l'image