[NICE et SAVOIE]. Sites pittoresques, monuments,... - Lot 48 - De Baecque et Associés

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 190EUR
[NICE et SAVOIE]. Sites pittoresques, monuments, description et histoire Des départements de la Savoie, de la Haute-Savoie et des Alpes-Maritimes (ancienne province de Nice) Dessins d'après nature par Félix Benoist, lithographiés à plusieurs teintes (genre aquarelle) par les premiers artistes de Paris. Nantes, Henri Charpentier, 186(?) TRES IMPORTANT ENSEMBLE de 65 LITHOGRAPHIES: - Une route dans les montagnes du comté de Nice un jour de foire (Frontispice) (x2) - Femmes et pêcheurs de Nice (x3) - Menton (x2) - Villefranche (x2) - Port de Nice (x3) - Nice, vue prise de la villa Venanson (x2) - Breil, vallée de la Roya (x3) - Saint Sauveur (x3) - La Turbie (x3) - Pujet-Théniers (x3) - Guillaumes (x3) - Sospel (x3) - Couvent de Saint-Pons (x3) - Château de Saint-André (x3) - L'escarène (x3) - Lantosque (x4, une pliée) - Tourette (x3) - Saorge (x3, une pliée) - Levens (x2) - Village d'Eza (x2) - Contes (x3) - Roquesteron - Saint-Etienne - Touet-de-Beuil - Cascade du Rozet ou de Rouget - Levens (x2, une Pliée) - Village d'Eza