[NICE et LES ALPES-MARITIMES]. Sites pittoresques,... - Lot 46 - De Baecque et Associés

Lot 46
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
[NICE et LES ALPES-MARITIMES]. Sites pittoresques, monuments, description et histoire Des arrondissements de Nice de Puget-Théniers et de Grasse. Dessins d'après nature par Félix Benoist, lithographiés à plusieurs teintes (genre aquarelle) par les premiers artistes de Paris. Nantes, Henri Charpentier, 1865. Quatre des vingt livraisons de deux planches chaque, dans leur chemise bleue d'envoi: - 5e livraison: Villeneuve-Loubet; Nice et ses nouveaux embellissements. - 17e livraison: Vue prise du Cannet; Antibes et Chaîne des Alpes-Maritimes - 18e livraison: Antibes (Vue prise de la Garoupe); Golfes Jouan et de la Napoule - 19e livraison: Vence; Saint Jeannet Du même ensemble, on joint : - ALPES-MARITIMES, carte du département - Cannes et les Îles de Lérins - Grasse - Cannes, villa St Acheul - Cannes, près du Casino (x2) - Nice, vue générale pise du Mont Alban - Villeneuve-Loubet, et Rivière du Loup (Pliée, mouillure, piqûres) ENSEMBLE 16 LITHOGRAPHIES