MILITARIA D'après Édouard DETAILLE (1848... - Lot 334 - De Baecque et Associés

Lot 334
Estimation :
80 - 120 EUR
MILITARIA D'après Édouard DETAILLE (1848 - 1912) Lot de 14 photogravures d'après les aquarelles originales de Detaille transposées et diffusées par les éditeurs français MANZI & JOYANT grâce à la toute nouvelle technique de la photogravure qui voit le jour dans le 3ème tiers du XIXe siècle et dont les successeurs de GOUPIL sont les initiateurs en France. Dimensions : sujets 28 x 21 cm (avec les marges 47 x 35 cm) Bonnes épreuves sur vélin. La plupart sont des modèles d'atelier et portent à ce titre le cachet "Modèle" de l'imprimeur Goupil. Nous avons : Chef d'escadron d'artillerie _ Administration _ Artillerie à cheval mise en batterie (tenue de campagne) _ Génie (construction d'une redoute) _ Sapeurs du génie (tenue de campagne) _ Revue d'honneur à bord d'un vaisseau _ Cuirassiers en tenue de route (maréchal ferrant) _ Dragons (serice en campagne) _ Capitaine du génie en grande tenue _ Gendarmerie (tenue de campagne) _ Tirailleurs indigènes en grande tenue _ etc. Empoussiérage, rousseurs et/ou salissures sur certaines planches. 14 PIECES ENSEMBLE