LOT DE 7 ESTAMPES EN COULEURS DES XVIIIe... - Lot 317 - De Baecque et Associés

Lot 317
Estimation :
150 - 200 EUR
LOT DE 7 ESTAMPES EN COULEURS DES XVIIIe et XIXe siècles - James WATSON (1740 - 1790) Miss Carpenter's Gravure à la manière noire, épreuve coloriée, d'après Peter LION La feuille : 52 x 37,5 cm Epreuve frottée, brillances dans les parties sombres. Piqûres. - Ecole anglaise The sleeping nymph. Estampe imprimée en couleurs. La feuille : 41 x 31 cm - D'après SICARDI (Ecole italienne, début du XIXe s.) Chiama col canto i cuori. Gravure au pointillé imprimée en couleurs, publiée par Bance. Très belle épreuve. 31 x 24 cm + marges. - Augustin LEGRAND (Ecole française, début du XIXe siècle) La ruine. Gravure au pointillé imprimée en couleurs. La feuille : 31 x 37 cm. Quelques traces de colle dans les marges. - De ou d'après Louis Marin BONNET (1736/43 -1793) The Milk Woman. Retirage du XIXe s. La feuille : 40 x 31,5 cm. Piqûres claires dans les marges. - Alexandre CHAPONNIER (1753 - 1805) L'amour couronné par les Grâces, d'après HUET. Gravure au pointillé imprimée en couleurs. La feuille : 37 x 28 cm - Ecole française du XVIIIe s. Allégorie de la peinture. Gravure gouachée. Ovale sans marge : 15 x 19 cm 7 PIECES ENSEMBLE