Lot n° 259
Estimation :
80 - 120
IRAN, XXe siècle
Scène de cour
Pigments... - Lot 259 - De Baecque et Associés
IRAN, XXe siècle
Scène de cour
Pigments polychromes et or sur papier
Page : H. 33,5 cm L. 21 cm
Miniature : H. 14 cm L. 8 cm AR
Provenance :
Collection Focillon-Baltrusaitis
Miniature représentant un entretien entre deux notables dans un palais, entourés de leurs intendants. Elle s'inscrit dans des marges à décor d'animaux sur fond floral.