Lot n° 258
Estimation :
80 - 120
: 70EUR
IRAN, XXe siècle
Portrait de courtisan
Pigments... - Lot 258 - De Baecque et Associés
IRAN, XXe siècle
Portrait de courtisan
Pigments polychromes et or sur papier
Page : H. 34 cm L. 20,4 cm
Miniature : H. 16 cm L. 8,5 cm AR
Provenance :
Collection Focillon-Baltrusaitis
Ce dessin persan rehaussé d'or et de polychromie représente un jeune homme agenouillé, coiffé d'un turban, tenant dans ses mains une bouteille et une coupe. Il s'inscrit dans la tradition des délicats portraits persans de l'époque Safavide.