Lot n° 257
Estimation :
100 - 150
: 120EUR
IRAN, XIXe siècle, période Qadjare
Dessin... - Lot 257 - De Baecque et Associés
Dessin Qadjar
Pigments polychromes et or sur papier
Page à vue H. 31 cm L. 19 cm
Dessin : H. 16 cm L. 9,5 cm AR
Provenance :
Collection Focillon-Baltrusaitis
Ce dessin réalisé à la période Qadjare dans le style des dessins de la période Safavide, représente deux cavaliers sur leurs montures dans un paysage fleuri et arboré. Un oiseau évoquant le Simurgh les survole dans la partie supérieure à gauche. Les vêtements des personnages sont rehaussés d'or, et la miniature s'inscrit dans des marges bleues à décor de motifs floraux et d'animaux à l'or.