Lot n° 256
Estimation :
200 - 300
: 200EUR
Bifolio de manuscrit du Cachemire
Pigments... - Lot 256 - De Baecque et Associés
Pigments polychromes et or sur papier
Inde, Cachemire, circa 1800
Page : H. 21 cm L. 25,5 cm AR
Provenance :
Collection Focillon-Baltrusaitis
La page de droite de ce bifolio du Cachemire est enluminée d'une miniature représentant six couples dans les arcatures d'un palais au riche décor de divers motifs floraux polychromes et or. La page de gauche et les deux versos comportent un texte en persan rédigé à l'encre noire réparti sur douze lignes, avec des titres en rouge.