Lot n° 254
Estimation :
400 - 600
: 600EUR
IRAN, XVIIe siècle
Page d'un Eskandar Nameh... - Lot 254 - De Baecque et Associés
IRAN, XVIIe siècle
Page d'un Eskandar Nameh de Nezami, Alexandre combat les Zangi
Pigments polychromes et or sur papier
H. 29 cm L. 19,5 cm (à vue) AR
Provenance :
Collection Focillon-Baltrusaitis
Le Eskandar Nameh de Nezami relate les exploits d'Alexandre le Grand (Eskandar). Cette page est illustrée d'une miniature représentant l'épisode où Alexandre combat le peuple Zang d'Afrique de l'Est, pour délivrer les Égyptiens. Dans les dernières lignes rédigées en persan, on peut lire « Eskandar, sabre à la main, s'abattit sur l'armée des Zangis défaits ». Le texte en persan est réparti sur quatre colonnes, et le tout s'inscrit dans des marges à décor floral peint à l'or.
(Marges recomposées)