Lot n° 243
Estimation :
200 - 300
: 1 100EUR
Gobelet de forme tronconique posant sur un... - Lot 243 - De Baecque et Associés
Gobelet de forme tronconique posant sur un piédouche et un couvercle en argent, le corps décoré en repoussé de trois cartouches feuillagés ornés au centre d'un chien, un volatile et un putto, encadrés de volutes feuillagées et masques de lion stylisés. Le couvercle gravé, la prise en forme d'aigle bicéphale
Travail étranger, probablement russe du XVIIIème siècle
Pour le couvercle MOSCOU, XVIIIème siècle
Hauteur : 23,5 cm ESP
Poids : 295 g
Chocs
Provenance :
Collection Focillon-Baltrusaitis