Chope couverte en argent et vermeil posant... - Lot 240 - De Baecque et Associés

Lot 240
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 22 000EUR
Chope couverte en argent et vermeil posant sur trois pieds boule gravés de rinceaux sur fond amati, les attaches en forme de cartouches ornées au centre d'un buste à l'antique coiffé d'un panache. Le corps gravé et niellé d'une scène animée de personnages sur fond guilloché. Le couvercle à charnière décoré en repoussé d'une renommée, soutenant le portrait de Charles XII, roi de Suède entouré de deux putti, un casqué portant glaive et bouclier aux armes de la Suède, le second retenant une couronne de laurier et un phylactère marqué « Vivat Carolus ». L'appui pouce en forme de boule identique aux pieds. L'anse feuillagée à attache soulignée de motifs d'enroulements. Letonie, RIGA, début du XVIIIème siècle Orfèvre: Johann Georg Eben, reçu maitre en 1703, décède en 1710. Hauteur : 24,5 cm Diamètre 16,5 cm ESP Poids : 1.958 kg Restaurations et chocs Provenance : Collection Focillon-Baltrusaitis Notre chope est à rapprocher de celle conservée au Metropolitan Muséum de New York, également de Johann Georg Eben (1703-1710), Riga, 1707, les attaches des pieds sont identiques. (N°25.15.1). Charles XII est couronné en 1697, son règne sera presque entièrement consacré à la Grande guerre du Nord (1700-1721), conflit qui oppose la Suède à tous ses voisins : le Danemark, la Pologne et la Russie de Pierre le Grand. À l'issue de guerres, la Pologne et la Suède se partagent le territoire letton, ce qui explique l'iconographie de notre chope produite à Riga, commémorant le roi de Suède, Charles XII. En 1710, l'Empire russe, le conquiert à son tour.