IRAN, Luristan, Age du fer III Tête d'épingle... - Lot 233 - De Baecque et Associés

Lot 233
Estimation :
300 - 500 EUR
IRAN, Luristan, Age du fer III Tête d'épingle ajourée en forme de héros maitrisant les animaux, encadré par deux félins complets et deux félins à long cou. Bronze à patine marron lisse H. 8,5 cm DL On joint une épingle à tête en bouton de pavot, bronze à patine verte, Iran, Age du fer, H. 12 cm [2] Provenance : Collection Focillon-Baltrusaitis