Lot n° 233
Estimation :
300 - 500
IRAN, Luristan, Age du fer III
Tête d'épingle... - Lot 233 - De Baecque et Associés
Tête d'épingle ajourée en forme de héros maitrisant les animaux, encadré par deux félins complets et deux félins à long cou.
Bronze à patine marron lisse
H. 8,5 cm DL
On joint une épingle à tête en bouton de pavot, bronze à patine verte, Iran, Age du fer, H. 12 cm
[2]
Provenance :
Collection Focillon-Baltrusaitis