Icône de la Mère de Dieu « À la recherche... - Lot 226 - De Baecque et Associés

Lot 226
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 500EUR
Icône de la Mère de Dieu « À la recherche des perdus » Tempera sur bois, dans un oklad en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) et dans son kiot en bois noirci Moscou, 1846 Orfèvre : possiblement Ivan EGOROV H. 8 cm L. 6 cm (icône) et H. 14 cm L. 12 cm (kiot) MC Poids brut : 29,6 g. Provenance : Maria Ivanovna Olovyanishnikova (1878-1948), fille d'Ivan Porfirievich Olovyanishnikov (1846-1898) et épouse de Jurgis Baltruaitis (1873-1944) Leur fils, Jurgis Baltrusaitis (1903-1988) Son épouse, Hélène Baltrusaitis (1908-2004), belle-fille d'Henri Focillon (1881-1943) Puis par descendance