Lot n° 203
Estimation :
300 - 400
: 1 200EUR
Georgii IAKULOV (1884-1928)
Projet de décor... - Lot 203 - De Baecque et Associés
Georgii IAKULOV (1884-1928)
Projet de décor pour l'opéra "Rienzi" de Richard Wagner
Gouache sur papier
H. 34,5 cm L. 48,5 cm HVS
Importantes pliures
Provenance :
Collection Focillon-Baltrusaitis
La première eut lieu le 23 avril 1923 à l'opéra Zimin de Moscou sous la direction de Prostorov. Une autre esquisse pour ce décor est conservée au Musée du Théâtre d'Art de Moscou (N° inv. CP 197302/3).