Lot n° 198
Estimation :
200 - 300
: 600EUR
Clarence John LAUGHLIN (1905-1985)
The Final... - Lot 198 - De Baecque et Associés
The Final Act (Belle Grove Plantation), 1952
Tirage argentique d'époque, collé sur carton, signé au crayon sur le carton de montage en bas à droite , daté et portant de nombreux cachets humides du photographe au dos + date
Épreuve : H. 27,3 cm - L. 34,5 cm
Montage : H. 35,5 cm - L. 43,5 cm DV
Déchirure sur le carton de montage affectant le haut de l'image sur 2 cm.
Provenance :
Collection Focillon-Baltrusaitis