Lot n° 133
Estimation :
200 - 300
: 650EUR
Jean Émile LABOUREUR (1877-1943)
Usines... - Lot 133 - De Baecque et Associés
Usines de Homestead, 1906
Crayon noir, titré, signé et daté en bas droite
H. 16,5 cm L. 19 cm HVS
Provenance :
Collection Focillon-Baltrusaitis
Laboureur publia deux recueils de gravures sur les usines de Homestead près de Pittsburgh aux Etats-Unis ("Ten etchings from Pittsburgh", 1905 et "In the Pittsburgh mills", 1906).