Lot n° 113
Estimation :
800 - 1200
: 1 500EUR
Eugène DELACROIX (1798 - 1863)
Étude préliminaire... - Lot 113 - De Baecque et Associés
Étude préliminaire de nautonier pour la Barque de Dante
Plume et encre brune sur crayon noir, cachet d'atelier en bas à droite (L. 838a)
H. 10,5 cm L. 8,2 cm DB
Insolé
On retrouve des études de nautoniers similaires dans une feuille d'esquisses préliminaires pour « Dante et Virgile aux Enfers » (musée du Louvre, RF 6161).
Provenance :
Collection Focillon-Baltrusaitis