Superbe bébé JUMEAU 1ère époque vers 1878/1880,... - Lot 45 - De Baecque et Associés

Lot 45
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 5 000EUR
Superbe bébé JUMEAU 1ère époque vers 1878/1880, tête biscuit pressé, marqué en creux dans la nuque 8, beaux yeux émail bleu fixes à rayons, bouche fermée, teint pâle, moule rare, lèvres à 2 nuances de rose, oreilles percées rapportées avec boucles d'oreilles en or (?) et rubis (?), calotte liège et perruque d'origine en mohair blond. Tête montée d'origine avec ressort à boudin sur son beau corps articulé à 8 boules et poignets fixes, marqué dans le dos au tampon mauve « JUMEAU Médaille d'Or PARIS ». Lingerie d'origine : corset, panty, dessous de robe, jupon, robe ancienne rose, chaussettes filet bleu, bottines anciennes en cuir marron marquées à la fillette et « 6 DEPOSE », bonnet XIXe siècle dentelles et ruchers de soie. Ht 48cm Egrenure d'usage oreille gauche due à d'anciennes boucles d'oreilles, quelques écailles d'usage (doigts, ...), deux doigts de la main droite restaurés. Caoutchoucs à retendre.